В Харькове сотрудники ГБР совместно с Государственной пограничной службой задержали пограничника из Харькова. Он продавал легковые автомобили, которые благотворительные фонды завозили в Украину для нужд ВСУ.
Об этом Харків Times сообщили в пресс-службах ГБР, ГПСУ и Харьковской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона.
По данным следствия, 34-летний военнослужащий, злоупотребляя служебным положением, присваивал гуманитарные автомобили, вместо того чтобы передавать их на нужды ВСУ. Через интернет — с помощью объявлений в социальных сетях — он искал покупателей на присвоенные автомобили. За три транспортных средства мужчина планировал получить 13,5 тысяч долларов США.
Задержание произошло в порядке статьи 208 УПК Украины во время передачи оговоренной суммы. Во время обысков правоохранители изъяли документы, подтверждающие гуманитарное происхождение автомобилей, денежные средства, арсенал огнестрельного оружия (автоматы, пистолет, гранаты), а также тысячи патронов различного калибра.
Задержанному объявлено подозрение по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса — продажа предметов гуманитарной помощи с целью получения прибыли, совершенная в значительном размере во время военного положения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Также решается вопрос о сообщении подозрения по ст. 263 УК Украины — незаконное обращение с оружием и боеприпасами.
В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Суд определил возможность внесения залога — почти 200 тысяч гривен. Правоохранители устанавливают полный круг лиц, причастных к незаконной схеме, а также потенциальных «клиентов».
Досудебное расследование проводит Территориальное управление ГБР в г. Полтаве. Оперативное сопровождение — Отдел внутренней и собственной безопасности «Восток» ГПС Украины. Процессуальное руководство осуществляет Харьковская специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона.