В одной из локальных котельных Харькова демонтирован старинный паровой котел 1917 года выпуска, работавший там с прошлого века.
Об этом Харків Times сообщили в «Харьковских тепловых сетях».
«Агрегат германского производства типа «ланкашир» выдержал несколько войн, революций и три года полномасштабного вторжения. Но пора заменить его более экономичным и мощным современным оборудованием, которое сможет эффективно работать даже при условии блекаутов», – говорится в сообщении.
Специалисты управления ремонтов коммунального предприятия «ювелирно демонтировали экспонат из старого здания». Далее этот раритет ждет реставрация и «почетное место музейного экспоната».
«Его разместят на одном из объектов КП «ХТМ», как образец теплогенерирующего оборудования 19-20 века», — сообщили на предприятии.
Как сообщал Харків Times, три ученых из Харькова – Александр Богомаз, Анна Соина и Андрей Утевский – вошли в число победителей «Конкурса научных изображений 2024». К его организации и составу жюри присоединились другие харьковские ученые и популяризаторы науки.