Харьковчанин пытался переправиться через Тису и добраться до Словакии за $13 тысяч (видео, фото)

Ночью 6 мая правоохранители задержали в селе Сторожница на Закарпатье 22-летнего харьковчанина, который планировал покинуть родину в сторону Венгрии, переплыв Тису.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службах Госпогранслужбы на Нацполиции в Закарпатской области.

Организовал незаконную сделку 40-летний гражданин Армении. Иностранец пообещал переправить харьковчанина через границу за денежное вознаграждение в размере 13 тысяч долларов. По указанию переправщика, нарушитель должен был переплывать Тису. Пересечь границу планировали осуществить на участке ответственности отделения инспекторов пограничной службы «Бодалово». Именно на этом участке недавно пограничный наряд обнаружил в реке тело человека. В качестве альтернативы переправщик предлагал поход через границу через горы.

Полицейские разоблачили злоумышленника «на горячем» — именно во время встречи с клиентом и получения от последнего денег за будущую переправу в Словакию.

Сейчас иностранцу уже объявлено о подозрении по ч.3 ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). В случае доказательства вины подозреваемого в суде, ему грозит наказание в виде лишения свободы до девяти лет.

Следственные действия по установлению всех обстоятельств уголовного производства продолжаются.

Как сообщал Харків Times, военнослужащие отдела пограничной службы «Великий Березный» и оперативники Чопского отряда помешали незаконной переправке в Словакию гражданина Украины призывного возраста. Противоправную схему организовали двое переправщиков: 45-летний иностранец и его знакомая — 47-летняя харьковчанка.