В Харькове по состоянию на 1 апреля зарегистрировано 204,3 тыс. внутренне перемещенных лиц.
Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.
Согласно данным Интегрированной системы учета информации о внутренне перемещенных лицах, более 198 тыс. человек (преимущественно из Харьковской и Донецкой областей) получили этот статус после 24 февраля 2022 года.
Среди ВПЛ, проживающих в Харькове, — более 12,4 тыс. человек с инвалидностью, почти 27,2 тыс. детей и 55,6 тыс. пенсионеров. Помощь на проживание получают 51,3 тыс. семей.
С начала года более 13 тыс. внутренне перемещенных лиц подали заявления на получение «Карточки харьковчанина». Больше всего обращений зафиксировано в Шевченковском и Салтовском районах — в каждом из них подали заявления более 2 тыс. человек. Первые 1,3 тыс. изготовленных карточек уже переданы в управления социальной защиты населения и выданы внутренне перемещенным лицам.
Как сообщал Харків Times, карточку харьковчанина отныне могут получить внутренне перемещенные лица.