За 2,5 месяца, прошедших с начала года, офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека получил более 40 индивидуальных обращений о нарушениях со стороны работников ТЦК на Харьковщине.
Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram-канале омбудсмена Дмитрий Лубинца.
Харьковчане жалуются на недопуск адвокатов, применение силы, оружия и других спецсредств, непринятие документов и другие нарушения.
«Важно отметить, что каждый такой случай не остается без должного внимания — я и моя представительница в Харьковской области безотлагательно реагируем на такие инциденты, чтобы обеспечить соблюдение прав человека», — написал Лубинец.
Он отметил, что в последнее время в медиа размещены по меньшей мере три видео, где велосипедистов сбивают машиной и потом люди в форме применяют силу и этих велосипедистов помещают в машины. «Подчеркну, что такие действия недопустимы и требуют реагирования», — отметил он.
По данным омбудсмена, в 2025 году возросло количество обращений и освещенных в медиа случаев нарушений прав во время мобилизационных мероприятий со стороны работников ТЦК. И тенденция сохраняется.
Как сообщал Харків Times, в Telegram-каналах 17 марта появилось очередное скандальное видео с участием работников ТЦК. На нем видно, как машина на дороге сбивает велосипедиста, который затем убегает.
Полиция начала уголовное производство по факту драки между работниками РТЦК и СП и гражданскими мужчинами в Харькове.
Полиция выясняет обстоятельства инцидента с участием несовершеннолетнего харьковчанина и работников ТЦК в Харькове.