Полицейские задержали жительницу Харькова, которая продала свою двухмесячную дочь за 20 тыс. долларов

В Харькове полицейские задержали женщину, которая продала свою двухмесячную дочь за 20 тыс. долларов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службах Нацполиции области и областной прокуратуры.

22-летняя женщина родила дочь 1 декабря 2024 года. По данным следствия, уже в январе следующего года женщина решила продать ребенка своей знакомой и договорилась с ней о встрече. За дочь она объявила «прайс» в размере 20 тыс. долларов. На вырученные средства она вместе с сожителем планировала приобрести авто.

Информацию о поиске клиента для продажи собственного ребенка получили оперативники 7-го управления (по обслуживанию Харьковской области) Департамента стратегических расследований Нацполиции. По данному факту следователи следственного управления полиции ГУНП открыли уголовное производство и все последующие действия происходили под контролем правоохранителей. «Покупатель» пообщалась с матерью, они обсудили все условия „сделки“, согласовали время и место для встречи. 12 февраля оперативники и следователи полиции задержали мать сразу после того, как она продала ребенка и получили за него деньги.

Ребенка передали представителям органов власти и ювенальным полицейским. Сейчас девочкой занимаются врачи.

Также по месту жительства женщины правоохранители обнаружили ее сына в возрасте 1 год и 10 месяцев. Его также осмотрели врачи и он находится под их опекой.

Следователи объявили о подозрении задержанной по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса (торговля людьми). Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.