Дифференцированные тревоги в Харькове: горсовет обещает, ХОВА возражает

Фото: Сергій Бобок /Харків Times

На сессии Харьковского горсовета 30 июля мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что город уже «имеет договоренности с Генштабом» о подключении в Харькове «дифференцированной системы оповещения об угрозах со стороны рф». По мнению мэра, это должно «значительно облегчить жизнь жителей Харькова». И вот сегодня, 1 августа, начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил журналистам, что «разговаривал с Главкомом Александром Сырским о внедрении дифференцированной системы воздушных тревог» — и они, похоже, пришли к выводу, что «все воздушные тревоги на Харьковщине несут реальную опасность для наших людей», а именно безопасность людей – безусловный приоритет.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской ОВА и Харьковском городском совете.

«Надеюсь, что уже осенью город будет иметь собственную систему оповещения о воздушных тревогах. Тогда жизнь в Харькове будет выглядеть совсем по-другому», — заявлял мэр на сессии, сообщив даже, что «город уже получил финансирование на реализацию этого проекта».

В Департаменте чрезвычайных ситуаций горсовета также считают крайне актуальным вопрос разграничения тревог.

«Анализ тревог и причин их возникновения в Харьковской области показал, что реальная угроза городу в июле была зафиксирована 70 раз, хотя сигнал тревоги раздался 114 раз. Однако часто тревога длилась непрерывно сутки или даже двое. Воздушная тревога в Харькове в течение июля продолжалась 637 часов 25 минут, что составляет 26,5 дня», — сообщают в Департаменте.

Горсовет настаивает на том, что до декабря этого года в Харькове необходимо ввести местную автоматизированную систему централизованного оповещения населения, которая будет предусматривать, в частности, дифференциацию сообщений об угрозах со стороны рф.

«Когда в небе находится МИГ-31К с потенциальным носителем ракеты «Кинжал», тревога раздается по всей Украине. Но в случае с КАБами количество тревог может быть значительно меньше», — считают в горсовете.

Но начальник Харьковской ОВА, понимая, что такая дифференциация позволила бы «дать больше возможностей для работы бизнеса и в целом нормализовать жизнь горожан», однако настаивает на том, что приоритетом является безопасность.

«Управляемая авиабомба с баллистической траекторией или же «Кинжал» с вражеского самолета может достичь цели как и в Липцах, так и в Харькове — заранее нет возможности определить место запланированного «прилета», — утверждает Синегубов.

В качестве определенного утешения для харьковцев и городских властей глава ХОВА заверил, что «президент Украины Владимир Зеленский во время недавнего визита в Харьковскую область дал задачу усиливать защиту неба и привлекать возможности, которые помогут уничтожить источники выходов КАБов».

Что ж, город с большим интересом наблюдает за этой дискуссией и ждет ее итогов: как все же будет с двухсуточными тревогами в Харькове?

Как сообщал Харків Times, харьковские власти планируют установить в городе 141 объект выработки энергии к отопительному сезону. Речь идет о генерационных и когенерационных установках, а также о блочно-модульных котельных.