Давление на антикоррупционщика нацгвардейца Булаха продолжается — ХАЦ (видео)

Неизвестно, кто установил систему видеонаблюдения напротив квартиры Председателя правления Харьковского антикоррупционного центра (ХАЦ) нацгврдейца Дмитрия Булаха.

Об этом Харків Times узнал из заявления Харьковского антикоррупционного центра.

«Давление на Председателя правления Харьковского антикоррупционного центра военнослужащего Дмитрия Булаха не остановилось. Вчера Дмитрий случайно нашел систему видеонаблюдения, установленную напротив его двери в квартире в Харькове», — говорится в заявлении ХАЦ.

Согласно сообщению, «следственно-оперативная группа изъяла систему и все ее составляющие». Антикоррупционщики выражают надежду, что «полиция установит круг лиц, отдавших приказ и смонтировавших систему слежки за руководителем ХАЦ».

Хотя сложно спорить и с утверждением коллег Булаха, что «после обысков, проводимых сотрудниками ДБР/СБУ, можно попытаться предположить, кто ее установил».

В настоящий момент эту «довольно интересную систему визуального контроля и фиксации» исследуют специалисты. Надеемся, что исследуют и все выяснят.

«Мы вынуждены повторить свой вопрос к Госбюро расследований: это расходование средств налогоплательщиков в прифронтовом Харькове действительно «не касается деятельности общественной организации «Харьковский антикоррупционный центр»?» – спрашивают в ХАЦ.

Харьков Times присоединяется к этому вопросу. И не можем не отметить, что ситуация вокруг Дмитрия Булаха все больше напоминает февральский скандал вокруг видеослежки киевского СБУ за журналистами Bihus.info. Напоминает и своей наглостью, и своим непрофессионализмом.

Как сообщал Харків Times, в ДБР объяснили, что обыск дома у руководителя Харьковского антикоррупционного центра, военнослужащего Национальной гвардии Украины Дмитрия Булаха был проведен в рамках досудебного расследования по факту возможных злоупотреблений при зачислении на службу военнослужащих. Это расследование проводят работники Государственного бюро расследований по материалам Службы безопасности Украины. Представитель ДБР назвал Булаха «фигурантом расследования», хотя, по его словам, «на данный момент подозрения не сообщались» и он никоим образом не обозначил правовой статус руководителя ХАЦ в этом расследовании.