Служба восстановления заключила соглашение на ремонт лицея в Слатино за 337 млн гривен

Служба восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области 22 марта заключила соглашение с Консорциумом «Билдинг Групп» по восстановлению Слатинского лицея на сумму 337,23 млн грн.

Об этом Харків Times узнал из данных сайта «Prozorro».

Поселок Слатино расположен менее чем в 15 километрах от российской границы и имеет высокий риск обстрелов. Несмотря на это, 10 апреля 2023 г. обладминистрация заказала разработку проектной документации лицея за 2,4 млн гривен ООО «Строительная компания «Фортеця», зарегистрированной в Тростянце Сумской области. О целесообразности выделения этих средств сегодня вообще не вспоминают.

В январе 2024 г. Служба восстановления и развития инфраструктуры в Харьковской области провела тендер на реконструкцию лицея. Его единственным участником и победителем стал консорциум «Билдинг Групп», стоимость работ — 355,4 млн грн. Харьковский антикоррупционный центр, проанализировав смету, отметил существенное завышение стоимости бетона и смесей Ceresit.

Директор региональной Службы восстановления Андрей Алексеев рассказал, что региональная служба еще до проведения тендера акцентировала внимание Госагентства, что лицей находится слишком близко к границе, его восстановление пока не является насущной необходимостью и запуск учебного процесса в нем не просматривается. «Реакции на наше обращение не получили. И этот лицей остался в перечне объектов, которые определены к реализации. Единственное — мы сразу в тендерной документации внесли правку, что ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2025 году. Но хочу отметить, что коллектив лицея обратился к главе ХОВА и к нам с требованием, чтобы работы начали немедленно», — отметил Алексеев.

12 января областная рабочая группа «Прозрачность и подотчетность» приняла решение об отсрочке тендера на восстановление лицея в поселке Слатино до 2025 г. «Согласно проекту и плану, объявленная стоимость всех работ — более 355 миллионов гривен. Учитывая ситуацию с безопасностью в громаде и отсутствие возможности проведения офлайн-обучения, отсрочили тендер на 2025 год с доработкой и пересчетом сметы», — отметил глава рабочей группы, заместитель начальника ХОВА Евгений Иванов.

15 марта, отвечая на пресс-конфееренции на вопрос корреспондента Харків Times, начальник Харьковской обладминистрации Олег Синегубов заявил: «По поводу Слатино: этот объект не финансируется, школа там не строится. Идет процедура расторжения договоров, аннулирования тендерных процедур и тому подобное. Этот вопрос мы с вами проговариваем уже, наверное, последний год и нужно, наверное, ставить на нем точку». 22 марта, в день подписания договора на реконструкцию, на сайте Харьковской ОГА появилось сообщение об отмене тендера. «Основной источник финансирования восстановления лицея — Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры. Впрочем, учитывая непосредственную близость к границе со страной-агрессором, областной рабочей группе «Прозрачность и подотчетность» удалось добиться отмены данного тендера и отсрочки его до 2025 года. Сейчас для всех громад должен быть один приоритет — помощь украинским защитникам», — цитировала пресс-служба заявление Синегубова.

Однако, как видим, точку в этой теме ставить еще несколько рано. Договор подписан 22 марта, правда, в его тексте стоимость работ почему-то уменьшилась более чем на 18 млн гривен. Срок выполнения работ — конец 2025 г. С приоритетом помощи украинским защитникам что-то пошло не так. На момент выхода этой публикации официальных комментариев по этому поводу нет. Если они появятся — мы обязательно продолжим эту тему.