Кому война, а кому…

С начала полномасштабного вторжения рф некоторые украинские чиновники и народные избранники явно не потеряли своих доходов и не отказались от немалых личных расходов. Правда, в большинстве своем утверждают, что и на помощь ВСУ им тоже хватает денег.

Об этом Харків Times узнал из расследования, проведенного проектом Радио Свобода «Схемы» по поводу покупки в последнее время рядом госслужащих и нардепов элитных автомобилей.

Среди других чиновников «засветились» и судья Харьковского апелляционного суда Сергей Шабельников и харьковский нардеп от «Слуг народа» Евгений Пивоваров.

Шабельников в декабре 2022 года приобрел LEXUS NX 350H того же года выпуска. В своей декларации судья указал стоимость этой покупки – 2 млн 185 тысяч гривен.

«На вопрос «Схем» по поводу покупки автомобиля в разгар войны судья Шабельников коротко отметил, что «вся информация будет в декларации», а на другие комментарии он «нет времени, поскольку занимается служебной деятельностью». Впоследствии судья перезвонил и сообщил, что купил авто за собственные деньги, что ему «в Харькове нужен надежный автомобиль», и что он «с коллегами помогает ВСУ» – отмечают журналисты «Схем».

Харьковский нардеп Пивоваров от общения с журналистами по телефону вообще отказался. Но по изучению его декларации известно, что член парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ теперь является владельцем Audi A8 2020 года выпуска, указанная стоимость которого составляет 1 млн 300 тысяч гривен.

«После возобновления доступа к Государственному реестру деклараций Нацагентством по предотвращению коррупции стало понятно, что полномасштабное вторжение российских войск в Украину не помешало обновлению автопарков украинских судей, правоохранителей и депутатов разных уровней. Это все в тот период, пока вся страна собирает на пикапы для украинских воинов, которых не хватает», – говорится в расследовании «Схем».

Ілюстративне фото: nextcar.ua

Как сообщал Харків Times, городские советы на Харьковщине во время войны готовы тратить деньги на элитные автомобили для собственных нужд.