Воздушная тревога в Харькове зазвучит по-новому?

На своей XX внеочередной сессии, прошедшей вчера, 22 ноября, депутаты Харьковского городского совета расширили список товаров, которые обязательно нужно покупать через КП «Централизованная закупочная организация Харьковского городского совета». Это было сделано для того, чтобы как можно прозрачнее была закуплена для Харькова новая система оповещения населения о воздушных тревогах.

Об этом Харків Times узнал из решения сессии Харьковского городского совета.

«Этот перечень расширился до 25 категорий и пополнился следующими позициями: телеметрическое и терминальное оборудование, коммутационные щиты, телекоммуникационные кабели и оборудование», — сообщили в горсовете.

Как отметил мэр Харькова Игорь Терехов, расширение списка связано с тем, что в будущем году город планирует установить «собственную систему оповещения» и власти пытаются сделать этот процесс как можно более прозрачным.

«Это связано с тем, что в следующем году нам нужно будет обустроить собственную систему оповещения. Поэтому это должна быть централизованная закупка, чтобы все было прозрачно», – заявил Терехов.

По словам мэра, новая система «быстрее реагирует на все возможные вызовы. Будет установлена по всем районам города Харькова, и у всех жителей Харькова будет возможность слушать эту воздушную тревогу и соответственно реагировать. И это меры безопасности, которые мы примем для того, чтобы сохранить жизнь наших харьковчан».

Как сообщал Харків Times, депутаты Харьковского городского совета на внеочередной сессии 22 ноября поддержали решение о выплате денежной помощи детям погибших военнослужащих и харьковчанам с хроническим заболеванием почек.