Осторожно, русский фейк! Платить за газ нужно

Харьковский филиал «Газсети» заявляет о «ширящихся в социальных сетях» фейках, якобы «отменена плата за доставку газа потребителям», «возврат средств» и так далее. В компании считают, что это, вероятно, русские фейки, распространенные с целью расшатывания украинской энергетической системы накануне холодов.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском филиале «Газсети».

«Массовое распространение накануне холодов фейковых новостей может использоваться врагом для расшатывания ситуации в энергетической сфере, иметь целью срыв отопительного сезона, лишение критической инфраструктуры средств, необходимых для ремонтов», — говорится в сообщении.

На предприятии объясняют, что именно за счет платы потребителей за распределение (доставку газа) функционирует критическая газовая инфраструктура Харьковской области, производятся ремонты газопроводов, возобновляется газоснабжение после обстрелов, возвращается газ в дома деоккупированных общин.

Харьковский филиал «Газсети» просит своих клиентов не передавать через соцсети неизвестным лицам свои персональные данные, данные о семьях военных, воздержаться от распространения в соцсетях русских нарративов, отписываться от сомнительных аккаунтов и страниц. В администрации соцсетей следует направлять жалобы на распространение неизвестными лицами фейковых новостей. А доверять следует только достоверным источникам информации, таким как «сайты и мессенджеры военных администраций, общин, органов власти».

Как сообщал Харків Times, Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявила, что не планирует в ближайшее время никаких ограничений потребления электроэнергии, а появившуюся на некоторых телеграмм-каналах информацию о таких ограничениях назвала «прямой ложью и российским ИПСО».