В Харьковской области из-за российских обстрелов повреждены и разрушены 207 объектов культуры

207 поврежденных и разрушенных из-за войны культурных памятников зафиксировали в Харьковской области. Это наибольшее количество среди регионов Украины культурных памятников, пострадавших из-за войны.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства культуры и информационной политики Украины.

Среди поврежденных достопримечательностей:

172 объекта — в Харьковском районе;
14 — в Чугуевском;
14 — в Изюмском;
четыре — в Богодуховском;
две — в Красноградском;
одна – в Лозовском.

По данным Минкульта, 10 из них — национального значения, 193 — местного, четыре — только что обнаруженные поврежденные объекты культурного наследия.

За Харьковской следуют Одесская и Донецкая области, где разрушены соответственно 112 и 111 историко-культурных памятников.

Всего за период с 24 февраля 2022 года по 25 сентября 2023 года в Украине из-за развязанной россией войны разрушены или повреждены 835 объектов культурного наследия.

Как сообщал Харків Times, по подсчетам ЮНЕСКО с начала войны по состоянию на 26 июля 2023 года россияне повредили в Украине 274 культурных объекта, 55 из них – в Харьковской области.