Харьковчанин Юрий Аникеев стал чемпионом мира по международным шашкам

Харьковский гроссмейстер Юрий Аникеев одержал победу на чемпионате мира по шашкам-100. Турнир проходил с 28 сентября по 13 октября в Кюрасао.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской ОВА.

Юрий Аникеев в классической игре прошел турнир без поражений, выиграл 7 партий и 11 сыграл вничью. В итоге спортсмен набрал 25 очков и занял первое место. Второе и третье последовали за представителями Нидерландов.

Юрий Аникеев не впервые становится лучшим на международных соревнованиях. В 2004 году он стал чемпионом по шашкам-64. В ноябре 2020 года на чемпионате мира по шашкам-100 в турецком Измире Юрий Аникеев побеждает в быстрой программе среди мужчин и женщин. Тогда харьковчанину удалось прервать гегемонию российских шашкистов-стоклеточников в этом виде интеллектуальных видов спорта.

Всего на чемпионате в Кюрасао украинцы получили 2 золотые и 1 бронзовую медали. В соревнованиях среди женщин победила одесситка Виктория Мотричко, а бронзовую медаль завоевала Елена Короткая из Днепропетровской области.

Как сообщал Харків Times, харьковчанин Юрий Аникеев выиграл международный онлайн-турнир по шашкам-64 памяти заслуженного тренера Украины Зиновия Цирика.