За сотрудничество с врагом осудили экс-следователя из Балаклеи

В Харькове за коллаборационизм осудили 33-летнего жителя Балаклеи, бывшего следователя одного из отделений Изюмского районного управления полиции ГУНП области. Во время оккупации города он добровольно занял должность «полицейского охраны» в так называемой «Народной милиции».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Оккупанты доверили коллаборанту не так и много: в основном он охранял административные здания, склады и местного «сборщика налогов», когда тот собирал «дань» на рынке.

В начале октября 2022 года пособника врага разоблачили правоохранители и задержали его.

Суд признал его виновным в добровольном занятии должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). И назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах на срок 12 лет, с конфискацией имущества.

Обвинительный приговор вынес Киевский районный суд г. Харькова. Сейчас идет срок на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить 29-летнего жителя Балаклеи, который во время оккупации добровольно занял должность «патрульного».