«У нас есть трофейная техника, оружие, определенные успехи» — РДК и легион «Свобода России» (фото)

Российский добровольческий корпус и легион «Свобода России» – россияне, воюющие с путинской россией на стороне Украины – завершили свой рейд по территории белгородской области и готовы снова вернуться туда для выполнения новых задач.

Об этом корреспондент Харків Times узнал во время встречи бойцов этих подразделений с журналистами, которая состоялась вчера, 24 мая, в Сумской области.

«У нас есть трофейная техника, оружие, некоторые успехи. Я хочу доказать, что возможно сражаться против тирана, что власть путина – не безгранична, что фсб может бить, контролировать, пытать невооруженных, но как только они встречаются с полноценным сопротивлением, они убегают», — опроверг фейки об уничтожении бойцов легиона и РДК командир Российского добровольческого корпуса Денис с позывным White Rex.

По словам Дениса, их подразделения зашли на 42 км в глубь белгородской области. Некоторые российские населенные пункты бойцы РДК и Легиона контролировали в течение суток, на которые была рассчитана эта операция.

«В очередной раз, когда мы пересекаем границу рф, мы видим, что военно-политическое руководство не готово к такому. Они много рассказывали, что укрепляют линию границы, тратят миллиарды — зубы дракона, посты, какое-то супернаблюдение. Когда доходит до дела, все это сыплется. Чем мощнее мы заходим, тем больше времени им нужно для принятия решений», – отметил White Rex.

Как сообщил заместитель командира легиона «Свобода России» по военно-гражданскому сотрудничеству с позывным Цезарь, в белгородской области они «стали свидетелями беспринципности и жестокости путинских войск».

«Пока легионеры проходили населенные пункты, не трогая местных жителей, ствольная артиллерия и авиация вс рф работала по мирным городам. Это та самая забота о гражданах, о которой говорят в кремле? Мы доказали, что путинские войска оказались совершенно не готовы к организованному сопротивлению россиян и готовы стереть с лица земли свои же земли, чтобы не показать слабину», — сказал он.

По его словам, вопреки утверждениям российской пропаганды об «уничтожении» бойцов Легиона, потери составили двое бойцов погибшими и десять – ранеными. Командир РДК заявил о двух раненых.

Бойцы РДК и легиона «Свобода России» заявили о захвате в плен по меньшей мере одного российского военного и определенном количестве «перетрофеенной» российской техники, которую русским удалось захватить под Бахмутом.

Напоследок легионеры и воины РДК заявили, что намерены вернуться на российскую территорию «для выполнения других задач».

Как сообщал Харків Times, 22 мая легион «Свобода России» и Российский добровольческий корпус заявили о своем «возвращении домой» и вошли в белгородскую область, захватив несколько населенных пунктов на территории рф.