Могут внезапно взорваться — на Харьковщине россияне оставили «мины-сюрпризы»

В Харьковской области территории, где шли активные боевые действия, «засыпаны» вражескими кассетными минами. Также россияне оставили очень много противотанковых и противопехотных мин. По размеру мины меньше чем снаряды, но гораздо более коварные.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

Работы по разминированию на Харьковщине проводят специалисты взрывотехники со всей Украины. На поиск и обезвреживание мин они выезжают ежедневно. Среди обнаруженных противотанковых и противопехотных мин класса ПФМ-1С очень много переделанных. Это создает дополнительную угрозу для людей, рассказал старший инспектор взрывотехнической службы ГУНП в Житомирской области Дмитрий Лобанчук.

«Работать с такими минами крайне опасно, поскольку не знаешь, что может быть в боеприпасе переделано или какими другими «минами-сюрпризами» они могут быть заблокированы», — говорит Дмитрий.

Заместитель начальника Управления взрывотехнической службы НПУ полковник полиции Дмитрий Каракуркчи отметил, что из всех деоккупированных территорий Украины Харьковская область заминирована больше всего.

«С точки зрения минной опасности, любой район, который находился на линии фронта представляет угрозу, — говорит Дмитрий Каракуркчи. — Это такие населенные пункты как Дергачи, Золочев, Липцы, Циркуны, Волчанск, Чугуев, Изюм и Купянск и т.д.».

По его словам, за неделю в поле возле села Шестакове в Волчанском районе взрывотехники изъяли и уничтожили около 360 противотанковых мин.

Более 70 противопехотных мин «Лепесток» обнаружили полицейские на поле, расположенном между селами Новый Бурлук и Лебяжье Чугуевского района. Взрывотехники делают проходы по территории и обнаруживают мины с помощью визуального осмотра, а также специальных саперных щупов.

Во время разминирования саперы, как правило, работают парами. За ленту, которая ограждает территорию разминирования, заходят по очереди. Пока один с помощью саперного щупа забирает из земли вражеский «Лепесток», другой остается на безопасной дистанции. И заходит за ленту только после того, как напарник отнесет найденную мину к месту утилизации. Собранные здесь мины затем обезвреживают путем взрыва.

По оценкам специалистов, наиболее опасным взрывным устройством является мина ПФМ-1С и мина ПФМ-1, которая в народе получила название «Лепесток». Большинство людей относятся к этой мине не очень серьезно. И зря, потому что больше всего мирные жители травмируются именно из-за этого боеприпаса. По оценкам взрывотехников, только на территории Чугуевского района россияне разбросали десятки тысяч «Лепестков». Наткнуться на него можно где угодно.

Среди кассетных мин также встречаются переделанные, и могут внезапно взорваться.

Саперы предупреждают, что некоторые мины могут среагировать на металл и произойдет взрыв. Другие запрограммированы на самоликвидацию, но работают неадекватно. Например, мина ПФМ-1С должна быть самоликвидирована в срок от одного до 40 часов, а она лежит месяцами.

Как сообщал Харків Times, для того, чтобы разминировать Харьковскую область за год, нужно 125 тысяч саперов.