Аграрии Харьковщины засеяли почти 2/3 от запланированных площадей

Во время весенне-полевых работ 2023 года в Харьковской области планируют засеять 634 тысячи гектаров сельхозугодий. По состоянию на 17 мая аграрии засеяли почти 410 тысяч гектаров полей.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации.

«Аграрии региона засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 409,8 тысячи гектаров площадей сельскохозяйственных угодий, что составляет 83% от прогноза», — рассказали в ХОВА.

Сейчас фермерские хозяйства сеют подсолнечник, кукурузу, горох, сою, яровую пшеницу, овес, гречиху, просо и ячмень. В этом году аграрии Харьковской области планируют засеять 634 тыс. га полей, что на 18% больше площадей 2022 года.

Также сообщается, что темпы посевной в области ускорились благодаря улучшению погодных условий. В течение апреля и в начале мая в регионе осадков выпало больше средней многолетней нормы. Однако дождливая погода не навредила озимым — растения находятся в хорошем состоянии. Площадь засеянных озимыми культурами полей на Харьковщине составляет 2213,8 тыс. га.

По предварительным расчетам, средняя урожайность озимой пшеницы составит 39 ц/га.

Как сообщал Харків Times, вступил в силу закон, согласно которому аграрии и владельцы земельных участков освобождены от уплаты налогов, если их земли заминированы, загрязнены, оккупированы или на них ведутся боевые действия. Получить эту льготу можно, обратившись в органы местного самоуправления.