Саперы разминировали около 1% заминированной территории Харьковщины

Пиротехники разминировали около 1% заминированной территории Харьковской области. Всего в области заминированными числятся около 500 тысяч гектаров.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на брифинге спикера Управления ГосЧС области Евгения Василенко.

«Это полностью Купянский район, полностью Изюмский район, частично Чугуевский район – Волчанская, Старосалтовская общины. Частично Харьковский район вдоль границы с российской федерацией. И частично Богодуховский район – это Золочевская община», — уточнил Василенко.

По его словам, территории вдоль линии фронта и границы с рф не могут считаться разминированными даже после работы саперов, поскольку «после того, как определенное количество боеприпасов на этой территории было разминировано, враг обстреливает повторно».

После контрнаступления украинских войск в сентябре пиротехники обследовали в Харьковской области 1925 га территории, 257 км автомобильных дорог, 811 км линий электропередачи, 160 км железнодорожных путей, 190 км газопроводов. Было обнаружено и обезврежено 52 973 взрывоопасных предмета. Всего с начала полномасштабного российского вторжения на территории области пиротехники обезвредили более 60 тысяч таких предметов – это наибольшее количество боеприпасов по всей Украине. В среднем ежедневно ГосЧС получает около 200 заявок на разминирование.

«Что зимой, что весной. Не было дня, чтобы саперы не выезжали на разминирование. Каждый день обследуется территория. Эта работа еще будет проводиться не один год», – отметил Василенко.

По его словам, самой опасной считается противопехотная фугасная мина ПФМ-1 («лепесток»).

«Эта мина вообще незаметна в траве и даже на земле. Враг заминировал почти всю территорию деоккупированной Харьковщины этими взрывоопасными предметами. Наносит частичные травмы человеку, то есть отрывает ступню. И человек может погибнуть от болевого шока или от потери крови», — рассказал спикер ГосЧС.

Этих мин достаточно много на территории Балаклейской общины, вообще на Изюмщине.

«Бывали случаи, когда после того, как человек подорвался на этом боеприпасе, выезжают саперы и обнаруживают только на территории одного домовладения около 70 единиц именно «лепестка»», — говорит Василенко.

По предварительным данным, на территории области пиротехники обнаружили по меньшей мере около тысячи «лепестков», а также других противопехотных мин.

Как сообщал Харків Times, вчера, 25 марта, в Изюмском районе Харьковской области в результате подрыва на взрывном устройстве получил ранение 55-летний мирный житель. Мужчина рыбачил на пруду в селе Щуровка Балаклейской общины.

Также вчера, 25 марта, в селе Шестаково Чугуевского района Харьковской области легковой автомобиль наехал на противотанковую мину и взорвался. 70-летний водитель от полученных травм скончался на месте.