Акция «Час Земли» вредит энергосистеме – Укрэнерго

Акция «Час Земли» с одновременным выключением на час света и электроприборов большим количеством людей не способствует экономии электроэнергии, ничем не помогает Земле и может нанести вред украинской энергосистеме.

Об этом Харків Times сообщили в НЭК «Укрэнерго».

«Друзья, пожалуйста, не ведитесь на призывы присоединиться к «Часу Земли» и в определенное время массово выключить свет – это не способствует экономии электроэнергии, не помогает Земле, зато может сильно навредить энергосистеме!» – заявили в национальной энергокомпании.

Энергетики объясняют, что такая акция приводит к возникновению профицита в энергосистеме и увеличивает работу диспетчеров, которые будут вынуждены «резко снижать мощность маневровой генерации — иными словами, отключать работающие энергоблоки».

«Это плохо даже в мирное время, а сейчас украинские электростанции, как и сети, получили значительные повреждения от ударов россии. Резкое исключение, а затем включение – когда “Час Земли” завершится – это лишняя нагрузка, которая не на пользу надежности энергосистемы», — говорится в сообщении «Укрэнерго».

С точки зрения энергетиков, «лучшим вкладом каждого будет ЕЖЕДНЕВНОЕ экономное использование электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы, чтобы уменьшить неравномерность потребления электроэнергии в течение суток».

Именно это может стать вкладом каждого в сохранение природы и надежность работы энергосистемы.

Как сообщал Харків Times, 22 марта в Волчанске Харьковской области русские обстреляли из артиллерии бригаду энергетиков во время выполнения плановых ремонтных работ.