Суд в Гааге выдал ордер на арест путина (видео)

Международный уголовный суд в Гааге сегодня, 17 марта, выдал ордер на арест президента россии владимира путина. Он обвиняется в незаконной принудительной депортации украинских детей.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на сайте МУС.

«Сегодня, 17 марта 2023 года, Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: господина Владимира Владимировича Путина и госпожи Марии Алексеевны Львовой-Беловой», — говорится в сообщении.

«Подельницей» российского президента по этому делу выступает российская уполномоченная по правам ребенка мария львова-белова.

У суда, согласно документу, есть достаточные основания полагать, что оба подозреваемых несут ответственность за такое военное преступление, как незаконная депортация украинских детей и их незаконное перемещение в российскую федерацию.

«Существуют разумные основания считать, что Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления», — отмечают в Международном уголовном суде.

Возможно, правда, он был «неспособен осуществлять надлежащий контроль над гражданскими и военными подчиненными, которые совершали действия или допускали их совершение», но, согласно статье 28(b) Римского устава, такой начальник также считается виновным.

Какие же последствия для путина влечет этот ордер? Как объяснили в Офисе Генпрокурора, «это означает, что за пределами россии путина должны арестовать и передать в суд. А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем подавить ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности».

По крайней мере, арест угрожает путину в 123 странах, подписавших Римский устав.

Зеленим позначені країни Римського статуту

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 1 сентября 2022 года было известно о по крайней мере двух тысячах детей, лишенных родительской опеки, которые были вывезены в россию.

Летом некоторое количество детей из временно оккупированной Боровской общины Харьковской области русские вывезли «на отдых в Геленжик». Часть из них родителям удалось вернуть.