Группа Нафтогаз заявила об интеграции в свою структуру «Харьковгоргаза»

Группа Нафтогаз заявила об интеграции в свою структуру АО «Харьковгоргаз».

Об этом Харків Times узнал из сообщения ООО «Газораспределительные сети Украины».

«Для того чтобы обеспечить защиту жителей Харькова и Кривого Рога, Группа Нафтогаз интегрирует в свою структуру АО «Харьковгоргаз» и АО «Криворожгаз» с последующим закреплением направления распределения газа по контролируемому на 100% государственному НАК «Нафтогаз Украины» и специально созданной для этого ООО «Газораспределительные сети» (ГАЗСЕТИ). Интеграция проходит в плановом режиме и с соблюдением всех требований законодательства», — говорится в тексте документа.

Правительство передало в управление Группе Нафтогаз предприятия, на которые наложен арест в уголовных производствах, в частности, пакеты акций АО «Харьковгоргаз», распоряжением Кабинета Министров от 28 мая 2022 г. № 429-р «Некоторые вопросы управления активами, на которые наложен арест в уголовном производстве , в исключительных случаях».

«Стратегической целью этого решения было предотвращение риска возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической сфере», — утверждается в заявлении.

«Черноморнефтегазом», входящим в Группу Нафтогаз, с соблюдением требований законодательства было принято решение относительно вышеупомянутых облгазов, подконтрольных РГК. Они касаются корпоративных вопросов, включая изменения менеджмента.

ООО «Газораспределительные сети Украины» было создано в сентябре 2022г. решением Дочерней Компании «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» с целью упорядочения и гармонизации газораспределительной системы Украины под единственным брендом «ГАЗСЕТИ». Согласно Постановлению КМУ №1335 от 25 ноября 2022 г. «Об урегулировании вопроса использования газораспределительных систем или их составляющих» ООО «Газораспределительные сети Украины» переданы в эксплуатацию государственные газораспределительные сети.

Как сообщал Харків Times, компания «Харьковгоргаз» заявила о ее рейдерском захвате Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины».

В 2019 году Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело о нарушении экономической конкуренции против 18 газораспределительных предприятий, в частности «Харьковгоргаз» и «Харьковгаз», которые входят в группу Дмитрия Фирташа.