Украинцам предлагают выбрать новое название для Южной железной дороги

С 1 марта в «Дії» откроется голосование по переименованию двух региональных филиалов Укрзализныци — Юго-Западной железной дороги с центром управления в Киеве и Южной железной дороги в Харькове. Украинцам предлагают избавиться от российского имперского наследия в рамках программы «Железная украинизация», которую сегодня, 21 февраля представил глава АО «Укрзализныця» Александр Камышин.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

«Почему железная дорога с центром в столице называется «Юго-Западная», а железная дорога, имеющая центр в Харькове, на севере Украины, — «Южная»? Это засилье имперской, российской давности, которое не имеет ничего общего с украинским настоящим. Именно поэтому в рамках нашей программы «Железная украинизация» мы изменим это раз и навсегда», — сказал Камышин.

По словам Александра Камышина, процесс переименования региональных филиалов будет завершен в 2023 году, а новые названия граждане Украины смогут выбрать путем голосования в приложении «Дия».

«Учитывая то, что дерусификация важна с государственной точки зрения, мы решили обязательно провести публичное общественное голосование для избрания названий этих двух железных дорог. Благодаря возможностям, которые открывает «государство в смартфоне», мы можем привлечь к этому опросу большую часть граждан Украины», — резюмировал Александр Камышин.

В составе «Укрзализныци» — шесть региональных филиалов. Четыре из них — Одесскую железную дорогу, Донецкую, Львовскую и Приднепровскую — переименовывать не планируют.

Справка: цель программы «Железная украинизация» — полностью избавиться от имперских и российских названий, обозначений, изображений на любых объектах железнодорожного транспорта. Комплексная программа рассчитана на 2023-2025 гг. За эти три года в несколько этапов планируется украинизировать все, что связывает железнодорожную отрасль Украины со страной-агрессором: названия железных дорог, отметки километража, сигнальные отметки, советские барельефы, названия станций и тому подобное.

Подробнее о программе дерусификации от Укрзализныци можно узнать здесь.

Как сообщал Харків Times, в Харькове переименуют 18 топонимов, связанных с россией.