Суд вынес приговор четырем оккупантам, пытавшим воинов АТО в Харьковской области

Суд вынес приговор четырем российским оккупантам, которые на базе отдыха «Свет шахтера» на территории Боровской громады Харьковской области пытали трех воинов АТО. Во время судебного заседания рашисты просили прощения у всего украинского народа.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В военных преступлениях обвинялись два наемника частной военной компании «Редут» и двое военнослужащих 16-й отдельной бригады специального назначения ГУ ГШ ВС РФ.

Прокуроры в суде доказали, что обвиняемые пытали трех украинцев в начале сентября этого года во время оккупации пгт БороваяИзюмского района. Данные об украинских военных передавал им сотрудник ФСБ РФ.

«Каждого из участников АТО оккупанты подвергали жестоким пыткам. Российские наемники надевали на руки мужчинам пластмассовые стяжки и мешок на голову. После этого они похищали их и удерживали в яме на базе отдыха «Свет шахтера». Одного из участников АТО оккупанты били молотком по пальцам. «, – рассказали подробности в прокуратуре.

По информации прокуратуры, после пыток и бесчеловечных пыток российские солдаты отпустили потерпевших.

Все четверо российских военных полностью признали вину и раскаялись. В судебном заседании они также добавили, что просят прощения у всего украинского народа.

23 декабря Котелевский районный суд Полтавской области удовлетворил в полном объеме ходатайство областной прокуратуры и назначил российским военнослужащим наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в апелляции.

Как сообщал Харків Times, в одном из населенных пунктов Харьковской области спецназовцы СБУ ликвидировали две группы диверсантов российской частной военной компании «вагнер». Одного диверсанта во время штурма убили еще четырех, в том числе командира ДРГ взяли в плен.

Следователи установили, что четыре российских диверсанта, взятые в плен в Харьковской области, пытали воинов АТО. Рашисты держали украинцев в яме без воды и еды, избивали, угрожали убийством.

В начале декабря следствие в отношении четырех рашистов, которые на базе отдыха «Свет шахтера» на территории Боровской громады Харьковской области пытали трех воинов, было завершено, и дело передали в суд.

Фото: Харківська обласна прокуратура