Харьковчанин победил на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Харьковчанин Сергей Белый победил на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который состоялся в городе Виборг в Дании.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Национальной Федерации Пауэрлифтинга Украины IPF.

«Интересной и напряженной шла борьба между двумя нашими атлетами за золото чемпионата мира в весовой категории до 105 кг. И с одинаковым результатом в сумме троеборья- 1022,5 кг, но по меньшему собственному весу, чемпионом мира 2022 становится Сергей Белый из Харьковской области» , – рассказали в Федерации.

Воспитанник заслуженного тренера Украины Леонида Плотницкого имеет следующие достижения:

— завершил приседания с весом в 400 кг (малое серебро);

— в жиме лежа зафиксировал штангу весом 295 кг (малое золото);

— в тяге покорил 327,5 кг (малая бронза).

Второе место чемпионата мира занимает Александр Рубец из Донецкой области.

По итогам соревнований, в командном зачете и мужская и женская сборные Украины завоевали первые места чемпионата мира.

Справка:

Сергей Белый (27 февраля 1990) – украинский спортсмен-пауэрлифтер, проживает в Харькове, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Украины. В 2011 году завоевал золото в Канаде на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди мужчин в весовой категории до 93 кг, с результатом в сумме троеборья 975 кг (приседания со штангой — 372,5 кг, в жиме лежа — 267,5 кг и станов — 335 кг).

Как сообщал Харків Times, харьковчанин победил на чемпионате мира по авиамодельному спорту.