Прогноз погоды на выходные 24–25 сентября: в Украине хозяйничает осень

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет типично осенней — пасмурной, во многих областях дождливой, с ночными заморозками. Радует, что днем во многих регионах будет достаточно тепло.

Погода в субботу 24 сентября

В ночь с 23 на 24 сентября в Сумской, Киевской, Черниговской, Житомирской, Ровенской, Волынской, Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Полтавской, Черкасской, Днепропетровской и Кировоградской областях на грунте ожидаются заморозки. Поэтому всем огородникам и садоводам стоит заблаговременно достать укрывной материал, опилки.

Днем 24 сентября температура воздуха в большинстве областей будет соответствовать климатической норме. В южных регионах и Запорожской области ожидается +17…+19 °С, в Луганской и Донецкой областях — +15…+17 °С, Черновицкой, Черкасской и Закарпатской — +11…+13 °С. В Крыму как для сентября будет прохладно — +16…+17 °С. На остальной территории страны столбики термометров покажут +13…+16 °С. При этом везде, кроме западных регионов, будет дождить.

Погода в воскресенье 25 сентября

В воскресенье большую часть Украины ждет погода без осадков, лишь в Сумской, Харьковской и Полтавской областях пройдут небольшие дожди. В южных областях, Запорожье и Крыму термометры покажут +17…+19 °С (ночью — +6…+9 °С), в Донецкой и Луганской областях — +15…+17 °С (ночью — +4…+7 °С), на Черниговщине, Сумщине и Черкащине — +11…+13 °С (ночью — +3…+5 °С), в остальных регионах — +14…+16 °С (ночью — +3…+6 °С).

Погода в понедельник 26 сентября

Последняя сентябрьская неделя начнется дождями в западных областях и ясной погодой в остальных регионах. Теплой погода в начале недели будет в Одесской, Херсонской и Николаевской областях (до +22 °С). Также прогноз порадует жителей Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей, где ожидается до +18…+21 °С. На остальной территории Украины воздух прогреется до +15…+17 °С.

Сентябрь заканчивается, амброзия — нет!

Цветение амброзии продолжается на всей территории Украины. Дожди снизили концентрацию пыльцы в воздухе, однако риски для аллергиков сохраняются. Постарайтесь находиться подальше от парковых зон, лугов и некошеных газонов, не забывая о масочном режиме.

Народные приметы и верования

На Федору, 24 сентября, проверяли всходы озимых — чем больше они были, тем богаче ждали урожай в следующем году. Если в этот день летали пчелы или грохотал гром, холода должны были прийти нескоро.

Дождь в день Артамона, 25 сентября, сулил долгую холодную зиму. Но если на дубах было очень много желудей, древние славяне считали это предвестьем мягкой зимы.