Суд отправил под стражу подозреваемую в госизмене заммэра Волчанска

Сотрудники СБУ задержали 67-летнюю первую заместительницу мэра Волчанска, которая добровольно работала на врагов, а после деоккупации города пыталась сбежать.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

«В частности она составила и передала представителям российско-оккупационных войск списки участников Антитеррористической операции и Операции Объединенных сил на Востоке Украины; патриотически настроенных граждан и активистов-членов проукраинских организаций Волчанска», — рассказал Владислав Абдула.

Кроме того, женщина агитировала местных жителей поддерживать оккупационный режим и лично участвовала в снятии флага Украины с административных зданий города.

Следствие также установило, что пособница оккупантов помогала врагу в решении вопросов с питанием и поселением. При ее помощи рашисты построили фортификационные сооружения – предательница предоставила необходимые для этого технические средства, рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

В июле следователи СБУ заочно сообщили ей о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения по ч. 2 ст. 111 УК Украины и объявили ее в розыск. В настоящее время она задержана, суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Хотя следователи не раскрывают личные данные предательницы, известно, что это Ольга Каминская, которая всю жизнь живет и работает в Волчанске. По информации открытых источников, неоднократно избиралась депутатом районного и городского советов. В 2000 г. была избрана заместителем председателя районного совета, а в ноябре 2001 г. – его председателем. С марта 2006 г. по май 2011 г. возглавлял Волчанский городской совет. В апреле 2014 года была назначена председателем Волчанской районной государственной администрации.

Ольга Каминская имеет два высших образования, с 2007 г. является почетным гражданином Волчанского района.

Если ее вина будет доказана в суде, то ближайшие 15 лет «почетная» гражданка Волчанского района проведет в тюрьме.

Как сообщал Харків Times, главе Волчанского районного суда Харьковской области Ирине Уханевой заочно сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Следствие направило на рассмотрение суда дело на главу Волчанского райсуда Уханеву, которую обвиняют в госизмене.