Арт-объект, который планировали установить в День города в Харькове, разместят в Киеве (фото)

На площади возле станции метро «Арсенальная» появится арт-объект, символизирующий единство двух украинских городов Киева и Харькова, который мужественно противостоит российскому агрессору.

Об этом Харків Times узнал из сообщения мэра столицы Виталия Кличко в Facebook.

«Проект «Единение» воплощен харьковской мастерской METALSTYLE. Символические металлически зеркальные капли были созданы для размещения на центральной площади Харькова, ко дню города», — сообщил Виталий Кличко.

Он рассказал, что из-за постоянных обстрелов разместить этот арт-объект в Харькове невозможно. И авторы обратились с предложением украсить гигантскими каплями общественное пространство Киева.

По мнению Виталия Кличко, пространство A-Station – наиболее удачное место для расположения этого арт-объекта.

«Здесь символические капли будут отражать историю (корпуса Арсенала и комендатуры, а также современный Киев). По замыслу авторов, капли тяготеют как к земле, так и друг к другу, символизируя единство двух городов — столицы Украины Киева и Харькова, который сегодня мужественно противостоит российскому агрессору.», — рассказал глава Киева.

Как сообщал Харків Times, на Прикарпатье в городе Коломыя покажут спектакль «Убогий жаворонок», чтобы поддержать разрушенный российской ракетой Национальный музей всемирно известного украинского философа Григория Савича Сковороды в селе Сковородиновка Богодуховского района Харьковской области.