Россияне убили в Харьковской области 53 ребенка и 157 ранили

С 24 февраля по состоянию на 19 августа российские агрессоры уже забрали жизни 53 детей Харьковской области, еще 157 детей были ранены.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

В течение 17-18 августа от ракетных атак российских оккупантов погибли двое маленьких харьковчан. 12-летнюю девочку убила российская крылатая ракета «Искандер 9М727», которая вечером 17 августа попала в общежитие на Салтовке. Во время этого обстрела погибли 15 мирных жителей.

Утром на следующий день российские военные нанесли ракетный удар по Слободскому району г. Харькова.

«Две ракеты попали по помещению трамвайного депо. Поврежден ремонтный цех и общежитие, стоявшие вплотную друг к другу. Три человека погибли, из них 1 ребенок. Еще 18 ранены, среди них 13-летние мальчик и девочка», — рассказали в прокуратуре. .

Утром 18 августа одна из ракет попала в частный сектор Краснограда. При взрыве дома в одной комнате находилась семья. Родители погибли, а девочку взрывной волной выбросило во двор. Ребенок получил ранения.

В июле российская армия, обстреливая Салтовский район Харькова, убила трех человек, среди них 13-летний мальчик. Его 15-летняя сестра получила тяжелые ранения и была госпитализирована. Девочке сделали несколько операций, и для окончательного выздоровления ей необходимо пройти длительное лечение.

Регулярными бомбардировками и обстрелами объектов гражданской инфраструктуры и жилых кварталов в Харькове повреждено 248 учебных заведений, в области -202. В городе полностью уничтожено 21 учебное заведение, в области — 27.

Также на территории Харькова и области повреждены здания 74 заведений профессионально-технического и высшего образования.

Эти данные не окончательны, поскольку отсутствует возможность осмотра мест обстрелов в районах активных боевых действий и на временно оккупированных территориях.

Во всех уголовных производствах, начатых по фактам нарушения законов и обычаев войны, обеспечено надлежащее процессуальное руководство органами прокуратуры региона. Продолжается сбор и фиксация доказательств военных преступлений со стороны оккупантов.

Как сообщал Харків Times, российская ракета в Харькове убила 11-летнего мальчика.