Ушла из жизни Татьяна Веркина

В тот же день, когда Харьков прощался с народным артистом Украины Анатолием Калабухиным, пришло еще одно очень печальное известие. Ушел из жизни человек, с которым также была связана целая эпоха художественной жизни Харькова – народная артистка Украины Татьяна Веркина.

Прекрасная пианистка, тонкий музыкант, у нее было множество талантов. Один из них, который помог ей стать и успешным ректором Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского, – умение сплачивать вокруг себя самых способных людей разных специальностей, создавать чрезвычайно плодотворную атмосферу творчества.

Именно благодаря этому ее важнейшему таланту после организации и проведения уникально светлого праздника «Дни Моцарта в Харькове» в начале осени 1991-го, когда советская империя, стремительно разрушаясь, доживала последние недели, и родился в нашем городе фестиваль «Харьковские ассамблеи». Он символизировал единение людей творческих профессий, а затем его миссия выкристаллизовалась в словах, ставших мощным девизом этого форума: «Противление злу искусством». В этом была жизненная позиция Татьяны Борисовны, и она транслировала ее на протяжении многих лет.

Благодаря Татьяне Веркиной даже далекие от искусства власть предержащие, которых ей приходилось убеждать в необходимости фестиваля, начинали понимать значение классической культуры для духовного роста человека, для формирования внутреннего стержня, помогающего стойко принимать все жизненные испытания. Наверное, сегодня многие харьковчане могут честно сказать, что они обязаны какими-то важными качествами в себе ей, сильной женщине с непростым характером, чрезвычайной требовательностью к себе и окружающим, колоссальной энергией и силой духа, непреодолимой волей в борьбе с самыми ужасными обстоятельствами. и волшебной улыбкой…

Весь художественный Харьков, вся музыкальная Украина и многие яркие личности в Европе, Азии, Америке грустят сегодня. Ведь Татьяна Веркина принадлежала к тем людям, без которых мир был бы более примитивным, бесцветным. Поэтому каждый, кто общался с ней, чувствует в душе пустоту, которую не заполнить нечем. И вместе с тем – радость, что нам пришлось встретиться на жизненной дороге. Светлая память Вам, Татьяна Борисовна, и безграничная благодарность…

Инга Долганова

Харків Times присоединяется к этим словам скорби и благодарности