Воткнул топор в авто — в Харькове осудили мужчину, который угрожал полицейскому

В Харькове к пяти годам лишения свободы приговорили 48-летнего мужчину, которого обвиняли в угрозах полицейскому и повреждении его имущества. Так, подсудимый воткнул топор в автомобиль правоохранителя.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в 2020 году сотрудник управления стратегических расследований получал в мессенджере сообщения с угрозами расправы. Угрозы были связаны с профессиональной деятельностью полицейского, занимавшегося раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, включая документирование преступной деятельности организованных групп.

“48-летний обвиняемый, оказывая психологическое давление, в апреле 2020 года воткнул топор в автомобиль Skoda Octavia, на котором ездил полицейский. В дальнейшем злоумышленник вместе с сообщниками разрабатывал план убийства сотрудника полиции, но был разоблачен правоохранителями”, – рассказали в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что в декабре 2020 года обвиняемый вместе с сообщниками поджег автомобили Toyota Land Cruiser и Infiniti, принадлежавшие семье предпринимателей.

Судили злоумышленника за пособничество в подготовке к посягательству на жизнь работника правоохранительного органа, умышленном повреждении имущества, принадлежащего сотруднику правоохранительного органа, и уничтожении чужого имущества (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 347, ч.1 ст.14, ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ст.348, ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.194 УК Украины).

29 июня 2022 года судья Киевского районного суда г. Харькова вынес обвинительный приговор и назначил мужчине наказание в виде 5 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в силу, поскольку не истекло время подачи апелляционной жалобы.

По информации прокуратуры, год назад в деле об угрозах полицейскому было четыре подозреваемых. 27 июля 2021 двоим злоумышленникам сообщили о подозрении по факту готовки к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч. 1 ст. 14, ст. 348 УК Украины), еще двоим – по факту умышленного уничтожения имущества (ч. 2 ст. 194 УК Украины).

По информации пресс-службы Нацполиции Украины, участники группировки – ранее судимые жители Харьковской области в возрасте от 36 до 47 лет. Они систематически занимались запугиванием сотрудников правоохранительных органов, судебной системы, предпринимателей. От действий бандитов также пострадала одна из харьковских судей. Сначала на улице женщине плеснули в лицо зеленкой. Затем подожгли ее авто – Mazda CX-7. Действовали бандиты по заказу.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 10 декабря на улице Клеменова Дача в Харькове огонь уничтожил легковые автомобили Infiniti FX-37 и Toyota Land Cruiser. Правоохранители подозревают поджог.