В Харькове сбросили с пьедестала Александра Невского

Утром сегодня, 19 мая, в Харькове, на углу Салтовского шоссе и улицы Академика Павлова, наконец-то сбросили с пьедестала памятник печально известному русскому князю-изменнику и монголо-татарскому прихвостню Александру Невскому.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Памятник стоял напротив храма, посвященного этому сомнительному персонажу, которого русская православная церковь считает святым.

Фигура Александра Невского является в большой степени произведением русской пропаганды. Русские государственные и церковные пропагандисты восхваляют фигуру Александра Невского как «борца с католицизмом и западным влиянием», умалчивая при этом, что свой «ярлык на княжение» этот русский правитель получил от Золотой Орды. Да и о том, как он с помощью татаро-монголов одержал победу над собственным братом, борясь за право быть владимирским князем, в России предпочитают не вспоминать. Сомнительны также и «великие победы» этого «славного полководца» над западными соседями – столкновения на Неве и на Чудском озере действительно были, но их масштабы сильно преувеличивались российской пропагандой.

Свалили памятник, как это уже стало привычным в Харькове, люди в военной форме.

Как сообщал Харків Times, утром 17 апреля с проспекта Петра Григоренко наконец-то исчез бюст советского маршала Георгия Жукова. Его также сбросили с пьедестала и вывезли на свалку наши защитники из Теробороны.