Людей из Харьковского метрополитена переселяют. Понемногу

Харьковчан, которые укрывались от бомбардировок на станциях метрополитена и потеряли в результате российской агрессии свои дома, начали расселять в общежития.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

В частности, жилье уже предоставили людям, временно проживавшим на станциях «Завод им. Малышева», «Метростроителей» и «Спортивная».

Как отметила заместитель главы Администрации Слободского района Светлана Лещенко, многие харьковчане вернулись домой, а тех, чье жилье было разрушено в результате обстрелов, расселили в общежития. В частности, 33 жителя района поселились в общежитии Регионального механико-технологического центра профессионального образования.

«Мы снабдили их медикаментами, а также ежедневно привозим горячее питание. Многие из них уже вышли на работу или активно занимаются ее поиском», – рассказала Светлана Лещенко.

Всего это общежитие готово принять около 400 харьковчан, которые из-за войны остались без жилья.

«Пока идет подготовка к запуску. Перевозка пассажиров еще не началась и есть граждане, использующие станции в качестве укрытия. Специалисты метрополитена занимаются исключительно подготовкой к запуску», – говорит пресс-секретарь метрополитена Алексей Битнер.

Несколько сложнее дела со станцией метро «Героев труда». Во-первых, как сообщил Битнер, на этой станции вообще трудно сосчитать, сколько там людей.

«Там сейчас ситуация, что многие приходят туда исключительно на ночь, а также в течение дня некоторые выезжают. Там цифра постоянно «плавает», – рассказал Битнер.

Считается, что сейчас на станции «Героев труда» живут 273 человека, у которых нет жилья, потому что оно было разрушено в результате российской агрессии. Около 100 человек живут там постоянно, другие – «приходят на ночь».

Журналисты выяснили, что людей с этой станции, будто бы, намерены поселить в общежитие на улице Гарибальди, а тот район пока не безопасен. Люди подписали письмо к представителям власти с просьбой разрешить им пока остаться на станции, но, как они утверждают, ответ был, что «до 20-го надо покинуть метрополитен».

Как сообщила Суспільному заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан, в расселении из-за потери жилья нуждаются несколько сотен человек из нашедших убежище в метро.

«Согласно той регистрации, которую мы провели, требуют расселения где-то 670-700. Рассматриваем возможности их размещения», – сказала Горбунова-Рубан.

По ее словам, 40 человек, лишившихся дома, уже вывезли из метро в санатории.

Как сообщал Харків Times, власти Харькова планируют запустить первые поезда Харьковского метрополитена за полторы-две недели.

По словам мэра Харькова Игоря Терехова, людей, лишившихся дома из-за обстрелов российской армии и вынужденных жить в метрополитене, переселят в общежития, пока они не получат новое постоянное жилье.