В финал GENIUS Olympiad Ukraine вышли 15 харьковских школьников

В национальный финал конкурса GENIUS Olympiad Ukraine вышли 15 харьковских школьников.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как сообщили в Департаменте образования, 12 из них — в категории «Наука» (учащиеся лицея №89 Алексей Барчан и Даниил Кириченко; ученица гимназии №144 Элина Камалова; ученик школы №10 Даниил Красников; ученики гимназии №116 Андрей Ридзель, Виктория Томаровская, Елизавета Удовиченко, ученица школы №7 Анастасия Боечко-Немовча, ученица школы №68 София Гришко, ученица лицея-интерната «Одаренность» Анастасия Мудрая, ученица гимназии №46 Фаина Фишензон и ученица школы №90 Анастасия Ильченко). Кроме того, Кира Остапенко вышла в финал в категории «Музыка», а еще двое — ученик школы №145 Сергей Травченко и ученица школы № 3 Ника Ананьева — в категории «Креативное письмо».

Этот конкурс является отбором участников из Украины на GENIUS Olympiad Global. Это международный конкурс школьных проектов по экологическим вопросам, основанный и организованный организацией Terra Science and Education при поддержке Рочестерского технологического института. Украина участвует в GENIUS Olympiad с момента основания конкурса в 2011 году и за это время получила 74 награды: 3 золотых, 16 серебряных, 27 бронзовых медалей и 28 специальных наград. Для участия в олимпиаде школьники предлагают собственные проекты в семи категориях экологического направления: «Наука», «Робототехника», «Бизнес», «Музыка», «Краткий фильм», «Искусство» и «Креативное письмо».

Как сообщал Харків Times, ученик Харьковской общеобразовательной школы №10 Даниил Красников прошел в национальный финал Олимпиады гениев 2022 года (GENIUS Olympiad Ukraine) от Малой академии наук Украины.