«Операция денацификация» – как Харьков живет под обстрелами российских «освободителей»

Фото: Суспільне

4 марта, на девятый день московитского нашествия на Украину Харьков является украинским городом и останется таким навсегда. Об этом заявил мэр города Игорь Терехов. И его уверенность разделяют сотни тысяч военных, терроборонцев, полицейских, спасателей, коммунальщиков, медиков – всех, кто борется за украинский Харьков.

Как живет город под постоянными обстрелами российских оккупантов, расскажет Харків Times.

«Денацификация» жилых домов, школ, больниц, детсадов

В течение 3 марта и утром 4 марта враг с новой силой обстреливали мирные кварталы Харькова и сельских населенных пунктов области, в результате чего произошло множество разрушений и пожаров. По состоянию на утро 4 марта с начала вторжения российские оккупанты убили 39 человек гражданского населения, ранили 272, из них 10 детей, сообщает пресс-служба ГСЧС области.

В течение суток оккупанты наиболее активно обстреливали крупнейший жилмассив Харькова — микрорайон «Северная Салтовка». Они начали бить по этому жилмассиву из ствольной и реактивной артиллерии около 15:40. В общей сложности горело около 40 многоквартирных домов. На их тушение привлекались 140 человек личного состава ГСЧС и 48 единиц техники.

Метро Харькова превратилось в огромное бомбоубежище, где прячутся  от «братских» авианалетов и бомбардировок женщины, дети, старики.

Мэр города Игорь Терехов уверен, что российским оккупантам не удастся захватить Харьков, как это им удалось сделать в Херсоне. Глава также подчеркнул, что делается все возможное, чтобы обеспечить жизнедеятельность города.

Продукты, лекарства и доступ к врачам

В городе работает часть супермаркетов и небольших магазинов. Также организованы пункты выдачи гуманитарной помощи. Харьковский областной логистический штаб аккумулировал более 60 вагонов и 35 фур с гуманитарной помощью. В Харьков из других регионов Украины поступают вода, продукты питания, в частности для детей, а также теплая одежда, непродовольственные товары, средства гигиены и медикаменты.

4 марта в разных районах Харькова работают около 30 аптек. С перечнем работающих аптек можно ознакомиться здесь.

Врачи Института терапии им. Любви Малой готовы оказывать консультативную помощь всем нуждающимся онлайн. Горожане могут в любое время позвонить ведущим врачам медучреждения и получить квалифицированную консультативную помощь кардиологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, нефрологу, рентгенологу, ревматологу и терапевту.

Мобильные телефоны врачей находятся по ссылке.

Свет, вода, отопление

Харьковские коммунальщики делают все возможное, чтобы в квартирах горожан было светло, тепло, газ и вода. Они не скрывают, что ремонтировать разрушенные обстрелами сети приходится под грохот вражеских орудий. Так, 3 марта жители жилых кварталов, особенно на Северной Салтовке, приняли на себя безжалостные обстрелы. Пылали дома, исчез свет.

«В этот трагический момент могло показаться, что люди остались наедине со своими проблемами. Однако под грохот выстрелов в домах появился свет, заработал интернет и харьковчане почувствовали, что армия их защищает, энергетики выполняют свою работу, коммунальщики дают тепло и воду — жизнь продолжается.», — рассказали в пресс-службе АО «Харьковоблэнерго».

Все системы водоснабжения и водоотвода города Харькова на 10:00 4 марта работают в штатном режиме, сообщили в пресс-службе КП «Харьковводоканал». Так, вчера в Киевском районе специалисты отремонтировали электростанцию, подающую напряжение на насосные агрегаты предприятия, и возобновили водоснабжение в 24-этажном жилом доме.

Светомаскировка и соцсети

Харьковчан просят принимать все необходимые меры по светомаскировке в темное время суток. Необходимо выключать свет в домах, зашторивать окна, гасить уличное освещение. Это поможет сделать жилые дома незаметными для врага.

Украинцев, ставших очевидцами артобстрела или авиаудара, просят не снимать видео и фото для соцсетей, не вести прямые трансляции, а также не ставить геотеги. Наличие такого контента в открытом доступе помогает врагу корректировать и наносить точные удары.

Как сообщал Харків Times, в Харькове не работает спецлиния полиции «102», обратиться к правоохранителям можно за номерами мобильных операторов.