Мэр Купянска договорился с российскими оккупантами (видео)

Мэр Купянска Геннадий Мацегора принял ультиматум российских военных и признал подконтрольность им города.

Об этом Харків Times узнал из видеообращения, опубликованного Купянским горсоветом вечером 27 февраля.

Мацегора заявил, что в 7:30 на телефон дежурной части полиции поступил звонок от командира батальона российских войск, который предложил сдать город, в противном случае пригрозив его штурмом. Мэр Купянска принял предложение участвовать в переговорах «дабы избежать человеческих жертв и разрушений в городе – всей инфраструктуры, которую мы в жизни не восстановим». В переговорах участвовала также начальник полиции Наталья Шевченко.

«Мы обговорили действия военных, которые ставят целью зайти в город, обеспечить порядок, успокоить жителей. И убедили меня в том, что это никак не отразится на жизнедеятельности города: будут работать школы, садики, больницы, продовольственные магазины, перевозки. Будет порядок в городе», — рассказал Мацегора.

Он заявил также, что четыре дня назад город покинули все: СБУ, прокуратура, военкомат, отряд теробороны. «Мы остались сами. Я со своими подчиненными и райотдел полиции, который до последнего момента находился и находится рядом со мной и по мере сил следит за порядком в городе. Я принял это решение. Решение за мной. Ответственность за все, что происходит в городе, лежит на мне», — сказал Мацегора.

«С завтрашнего дня работаем в обычном режиме. Не боимся провокаций, на которые, по словам военных, они будут реагировать должным образом. Поэтому все провокации отразятся на нас, на жителях нашего города. Нужно объединяться и налаживать нормальную жизнь… Жизнь наша зависит от нас, от наших действий, от того, как мы себя сейчас зарекомендуем, поэтому смело вылезайте из подвалов и бомбоубежищ. О тех серьезных бомбардировках, которые будут планироваться, нас будут информировать, чтобы уберечь жителей от несчастных случаев», — сказал мэр.

В пабликах сообщают, что Мацегора расселил оккупантов по общежитиям и и предоставил им всю коммунальную технику — теперь они окапываются на подступах к городу.

Руководство Харьковской области не прокомментировало это заявление. Руководство Нацполиции в области также не прокомментировало заявление Мацегоры об участии в переговорах о cдаче Купянска начальника местной полиции.

Купянский городкой голова Геннадий Мацегора был изборан на свою должность в 2020 году от политической партии «Оппозиционная платформа — за жизнь».