Из Африки в Украину – только через самоизоляцию

С завтрашнего дня, 3 декабря, в Украине вводится обязательная двухнедельная самоизоляция для лиц, вернувшихся из стран, где быстро распространяется новый штамм коронавируса «омикрон». Покамест речь идет о Южно-Африканской Республике (ЮАР), Республике Ботсвана, Зимбабве, Намибии, Королевстве Лесото, Королевстве Эсватини (до 2018 года — Свазиленд), Республике Мозамбик и Республике Малави.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава.

«Теперь лица, пребывавшие на территории указанных стран более семи дней на протяжении последних двух недель, должны будут пойти на самоизоляцию. Продолжительность самоизоляции – 14 суток. Наличие вакцинации, негативного теста или сертификата о выздоровлении не является основанием для непрохождения самоизоляции или досрочного ее прекращения», — говорится в сообщении.

Данные ограничения касаются граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, являющихся родственниками граждан нашей страны – супругов или детей – постоянно или временно проживающих на территории Украины и возвращающихся сюда из перечисленных в списке стран.

Если же желающий въехать в нашу страну иностранец не проживает на ее территории постоянно или временно, а в последние две недели находился на территории указанных стран, ему въезд в Украину будет запрещен. Лиц без гражданства это также касается.

Целью таких ограничений является «избежание распространения нового и пока еще недостаточно изученного штамма «омикрон» на территории Украины».

Как сообщал Харків Times, с начала пандемии по состоянию на утро 2 декабря в Харьковской области умерли 5 746 пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19, 37 из них — за последние сутки.