В харьковских больницах на треть увеличили количество мест для больных коронавирусом

В медицинских учреждениях города Харькова, где проходят лечение пациенты с коронавирусной болезнью COVID-19, на треть увеличили количество койко-мест: с 770 до 1020.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлану Горбунову-Рубан.

По ее словам, по состоянию на 5 октября дополнительные места оборудовали в трех лечебных учреждениях города. В больнице №17 открыли 30 дополнительных мест, больнице №18 — 60, а в роддоме №2 — 110 коек, 25 из которых — для рожениц и беременных женщин (остальные места — для больных гинекологического отделения).

Вице-мэр отметила, что новые дополнительные места обеспечены кислородными концентраторами, но к ним планируют подключить систему централизованной подачи кислорода. Пока на эти места кладут больных, которые уже прошли острый период болезни.

«В целом в городских больницах кислород есть. У нас всего 888 концентраторов и 543 точки с кислородом на 1020 мест, но централизованная подача кислорода — более надежная система, поэтому будем его подводить и к дополнительным койкам», — отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Она также сообщила, что дополнительную кислородную емкость на 11 куб. м подключили в больнице №25, где ранее использовали баллоны, и бочку планируют установить в больнице №18, где только 50 из 110 мест, предназначенных для коронавирусных больных, обеспечены кислородом, остальные — концентраторами.

Вице-мэр отметила, что за прошлую неделю в Харькове коронавирусом заболели 5162 человека, что на 37% больше, чем за позапрошлую. Городские больницы заполнены на 79,3%. По состоянию на сегодня в городе вакцинированы 346 543 человека.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 5 октября обнаружили 170 452 случая коронавирусной болезни COVID-19, 940 — за прошедшие сутки.

Опорные COVID-больницы, расположенные в Харькове, заполнены на 90%.

С 1 октября два медицинских учреждения на территории Харькова — Областной диспансер радиационной защиты и роддом №2 — снова начали принимать больных коронавирусом.

В Харькове открыты три новых пункта вакцинации от COVID-19: в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов города, а также в амбулатории на улице Доватора в Новобаварском районе. В горсовете обещают открыть еще один пункт на стадионе «Металлист».

Для лечения пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19 планируют открыть Изюмскую центральную больницу и Харьковскую клиническую больницу на железнодорожном транспорте №2 Филиала «ЦОЗ» АО «Укрзализныця».