В Харьковской области откроют еще две больницы для лечения пациентов с COVID-19

В Харьковской области планируют открыть для лечения пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19 Изюмскую центральную больницу и Харьковскую клиническую больницу на железнодорожном транспорте №2 Филиала «ЦОЗ» АО «Укрзализныця».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

По состоянию на 4 октября, в этих медицинских учреждениях еще проводятся монтажные работы и готовится кислородная емкость. Всего в Харьковской области больные с COVID-19 проходят лечение в 18 медучреждениях.

По словам директора Департамента здравоохранения ХОГА Максима Хаустова, коечная база этих больниц рассчитана на лечение 3 666 пациентов. Все койки обеспечены кислородом.

«Сейчас 2533 кровати занято — это 69,1% от общего количества коек госпитальной базы», — сказал Максим Хаустов.

Он отметил, что среди 2533 госпитализированных с ковидом пациентов, доля вакцинированных сохраняется на уровне 4%. И у них, по словам Хаустова, легкое течение болезни.

Всего полный курс вакцинации прошли 379 773 человека, что составляет 17% взрослого населения области. Всего на сегодня вакцинацией от COVID-19 охвачено 23% взрослого населения Харьковщины — включая тех, у кого есть хотя бы одна доза прививки.

По данным чиновника, 54% медицинских работников прошли полный курс прививок, у 71% уже есть хотя бы одна доза. Среди педагогов полный курс прививок прошли 52%. И 88% получили хотя бы одну дозу вакцины.

Максим Хаустов также добавил, что все центры вакцинации в области работают.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 4 октября обнаружили 169 512 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 592 — за прошедшие сутки.

Опорные COVID-больницы, расположенные в Харькове, заполнены на 90%.

С 1 октября два медицинских учреждения на территории Харькова — Областной диспансер радиационной защиты и роддом №2 — снова начали принимать больных коронавирусом.

В Харькове открыты три новых пункта вакцинации от COVID-19: в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов города, а также в амбулатории на улице Доватора в Новобаварском районе. В горсовете обещают открыть еще один пункт на стадионе «Металлист».