В Харькове заняты 90% коек для больных COVID

В ближайшие дни харьковских пациентов с коронавирусом могут начать отправлять в область. Таковы данные Облздрава.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Опорные COVID-больницы, расположенные в Харькове, заполнены на 90%.

Об этом Суспильному 27 сентября сообщил директор областного Департамента здравоохранения Максим Хаустов.

Он подтвердил информацию о том, что некоторых пациентов могут везти в больницы районов области, поскольку в регионе существует единая госпитальная база по COVID.

«Заполненность сейчас больниц по городу Харькову — 90%, то есть для того, чтобы действительно формировать резерв коек, людей могут и направляют, в зависимости от свободных коек — в дополнительные больницы [в районах области]. У нас нет разделения на городские или областные, все эти больницы разрешены МОЗ для лечения больных [с COVID], у нас основа — 13 больниц», — сказал Хаустов.

В списке опорных больниц Харькова сейчас шесть медучреждений. 23 сентября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк сообщал, что на Харьковщине для больных COVID есть 3 015 коек, из которых 2 010 — с централизованным кислородом.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 27 сентября обнаружили 162 853 случая коронавирусной болезни COVID-19, 233 — за прошедшие сутки.

Кабмин ввел COVID-сертификаты и изменил карантинные правила.

С четверга, 23 сентября, во всех регионах Украины установлен «желтый» уровень эпидопасности. Очная учеба и массовые мероприятия возможны при условии, что 80% участников процесса получили прививки. Министерство охраны здоровья на сегодняшний день относит Харьковскую область и еще восемь регионов Украины к «оранжевой» зоне эпидемической опасности.

Харьков предлагает вернуть в «ковидный реестр» больницу и роддом.

Более ста школ и детских садов Харьковской области с 23 сентября перешли на дистанционную форму работы из-за высокого процента невакцинированных работников.