Харьковская область на пороге «жёлтой зоны»: превышены два показателя

По данным облздрава, в реанимациях ковидных больниц и среди умерших от коронавируса не выявлено ни одного вакцинированного, а новая волна эпидемии набирает обороты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка.

Михаил Черняк констатировал, что заболеваемость коронавирусом в области возрастает: «За вчерашний день почти у 500 человек подтвержден COVID. За последние сутки было почти 140 госпитализаций больных COVID. Поэтому, безусловно, у нас есть отрицательная динамика».

При этом чиновник отметил, что из этих 947 человек, которые сегодня находятся в стационарах, только 3,5 % привиты от коронавируса.

«Это свидетельствует о том, что, как говорил Министр здравоохранения Виктор Ляшко, пандемия становится пандемией невакцинированных. Ни одного человека из вакцинированных нет ни в реанимации, ни среди мертвых», — подчеркнул зампредседателя обладминистрации.

Также Михаил Черняк заметил, что по состоянию на 16 сентября в Харьковской области превышены два показателя «зеленой зоны»: уровень заболеваемости на 100 тыс. человек и коэффициент выявления случаев. Поэтому, по мнению чиновника, в регионе уже со следующей недели могут ввести новые карантинные ограничения.

Михаил Черняк еще раз призвал жителей области не терять драгоценное время – идти и сделать прививку, чтобы защитить себя, родных и близких. В пунктах вакцинации города и области предлагаются на выбор четыре вакцины: Pfizer, AstraZeneca, CoronaVac, Moderna.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 16 сентября обнаружили 155 795 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 498 — за прошедшие сутки.

По состоянию на 9 сентября в харьковской инфекционке заняты две трети ковидных коек.

Кабмин ввел COVID-сертификаты и изменил карантинные правила.