Ремонт трассы Киев-Харьков-Должанский возобновили на трех участках

Дорожники возобновили остановленный на зиму ремонт трассы государственного значения М03 Киев-Харьков-Должанский. Работы проводят сразу на трех участках.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского Укравтодора.

На минувшей неделе на км 397 — км 398 по правой проезжей части со стороны Полтавы начали фрезеровать старое дорожное покрытие. Кроме этого, выполняются работы по демонтажу барьерного ограждения на км 395, отсыпке земляного полотна и отсыпке слоя основания на участке км 407 — км 409.

Параллельно с этим у границы с Полтавской областью на км 395 + 719 проводятся работы по армированию монолитной плиты через реку Каленикова. На объекте работы выполняет компания «Onur Taahhut Tasimacilik». Общее выполнение составляет 26,5%.

Справка. В 2018 году победителем тендерной процедуры на реконструкцию этого участка дороги стала турецкая компания «Onur Taahhut», которая подписала международный контракт с «Укравтодором». Соглашение было подписано и рассчитано на четыре года.

Согласно проекту длина участка ремонта составляет 25 км. Работы планируется завершить в конце 2021 года. По контракту, после завершения работ, участок автомобильной дороги будет иметь по две полосы движения в оба направления и будет относиться к I технической категории. Кроме этого, будет установлено освещение на опасных участках и приняты дополнительные меры по безопасности движения.

Финансирование производится за счет международной финансовой организации, а не из бюджета Украины. Работы направления финансируются Европейским банком реконструкции и развития. Контроль за выполнением работ осуществляется по европейской системе. Для выполнения инженерно-технического надзора привлечена французская инженерная компания «Эджис». Она и контролирует выполнение работ турецкой компанией «Onur Taahhut».

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

Как сообщал Харків TimesКабмин утвердил перечень дорог, которые отремонтируют в Харьковской области в 2021 году.

В 2021 году планируют отремонтировать 25 км трассы государственного значения М03 Киев-Харьков-Должанский. Работы проведут на участке от границы Полтавской области до райцентра Валки в Харьковской области.

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua