ВНО-2021: у гуманитариев и технарей будут разные тесты

В 2021 году в Харьковской области ВНО будут сдавать примерно 24,5 тысяч абитуриентов. В процедуре оценивание появится нововведение — у гуманитариев и представителей точных наук будут разные тесты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации.

По словам директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александра Сидоренко, в 2021 году при сдаче тестов выпускники школ могут выбирать между такими предметами как украинский язык и литература и украинский язык, а также между математикой (уровень стандарта) и математикой (уровень профильный).

Александр Сидоренко пояснил, такое нововведение обусловлено анализом работы за предыдущие годы, а также обращениями руководителей и преподавателей профильных вузов.

«Критерий, которым должен пользоваться абитуриент, один: требования, прописанные в правилах приема в заведение высшего образования. Например, на специальности «филология», «журналистика» надо предъявить сертификат «украинский язык и литература», а на такие специальности, как «компьютерные науки», «электротехника», достаточно сертификата «украинский язык». Соответственно, тем, кто проходит регистрацию, нужно знать о наличии двух тестов», — рассказал Александр Сидоренко на брифинге 5 февраля.

При заполнении регистрационной карточки для сдачи тестов по математике абитуриент также должен знать, будет ли этот предмет профильным в вузе, куда он поступает, или ему достаточно будет сдать уровень стандарта.

Директор Департамента науки и образования ХОГА Анжелика Крутова добавила, что регистрация для участия во ВНО в этом году началась 1 февраля и продлится до 5 марта включительно

«В этом году пункты будут расположены в городах Харьков, Балаклея, Изюм, Красноград, Купянск, Лозовая, Чугуев. Добавлены еще два новых округа: в городах Богодухов и Валки. ВНО проведут в пунктах, созданных на базе учреждений общего среднего, профессионального, профессионально-технического и высшего образования. Ориентировочно в Харьковской области будет организовано 117 пунктов тестирования, где будут работать около 3,5 тыс. специалистов», — рассказала Анжелика Крутова.

По ее словам, вопросы обеспечения организованного и безопасного подвоза учеников к местам проведения ВНО и обратно входят в обязанности территориальных громад и учебных заведений. В случае самостоятельного приезда в места проведения ВНО ответственность на себя берут родители или представители ребенка.

Для участников ВНО с особыми образовательными потребностями, обусловленными состоянием здоровья, должны быть созданы специальные условия для прохождения ВНО. В частности, в каждом округе должно функционировать не менее одного пункта ВНО для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Проведение тестирование в этом году, как и в предыдущем, будет проводиться в карантинных условиях.

Как сообщал Харків Times, 1 февраля началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании 2021 года. Основная сессия ВНО начнется 21 мая и продлится до 15 июня.