Четверо харьковчанок обманывали граждан, «сдавая» в аренду несуществующее жилье

Следователи завершили досудебное расследование незаконного завладения четырьмя жительницами Харькова и области в возрасте от 21 до 29 лет средствами потерпевших на сумму почти 900 тыс. гривен под предлогом аренды несуществующего жилья.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Женщины с апреля 2017 по 13 февраля 2020 размещали в Интернете заведомо ложные объявления о предоставлении в аренду жилья в Харькове и в дальнейшем приглашали потенциальных клиентов в офис, где рассказывали об условиях аренды. «Злоумышленницы убеждали потерпевших заплатить деньги за первый и последний месяцы. В дальнейшем гражданам предлагалось подписать договор о предоставлении информационных услуг, а в случае их несогласия с условиями договора, людей просто выталкивали из агентства. Деньги им никто не возвращал», — говорится в сообщении.

Следователи доказали причастность женщин к 141 эпизоду преступной деятельности.

19 мая женщинам было сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений в составе преступной организованной группы, предусмотренных ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч. 5 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса. Им грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 13 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемым вручен обвинительный акт, который в дальнейшем будет направлен в суд для рассмотрения по существу.