Прокуратура требует возврата в собственность государства 600 га земли в Первомайском районе

Прокуратура требует возврата земельных участков стоимостью более 221 млн грн в Первомайском районе Харьковской области в собственность государства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Харьковская местная прокуратура № 6 направила в суд два иска в интересах государства в лице одной из районных государственных администраций и Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области к физическому лицу и фермерскому хозяйству о расторжении договоров аренды и возврате 14 земельных участков в собственность государства.

Установлено, что в 2012 году между физическим лицом и одной из районных государственных администраций области заключены договоры, согласно которым лицо приобрело право аренды 14 земельных участков на территории Картамышского и Закутновского сельских советов Первомайского района для создания фермерского хозяйства. Общая площадь земельных участков составляет более 600 га, а их стоимость — более 221 млн грн.

«Однако в дальнейшем, вопреки требованиям Земельного кодекса Украины и условий договора, арендатор передал указанные земельные участки третьему лицу в субаренду. Это и стало основанием для направления соответствующих исковых заявлений в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.