Коронавирус в Харьковской области: 54 заболевших

По состоянию на 17 часов в Харьковской области лабораторно подтверждено 54 случая заболевания COVID-19 (на 10:00 было 40 случаев), зарегистрировано 113 случаев подозрения на коронавирус.

Об этом сообщила на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям главный государственный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота, передает корреспондент Харків Times.

По ее словам, на данный момент одна больная умерла, два человека выздоровели.

Случаи заболевания, кроме города Харькова, зарегистрированные в семи районах области: Балаклейском, Валковском, Дергачевском, Змиевском, Красноградском, Лозовском и Харьковском. Зарегистрировано три семейных очага инфекции: в Лозовском районе, городе Харькове и Балаклейском районе.

За последнюю неделю зарегистрировано пять случаев заболевания среди медицинских работников. Заносы инфекции произошли в пяти стационарах Харькова и трех больницах в районах области. «В том числе в городской клинической больнице №13 заболевание COVID-19 — у трех пациентов и двух медицинских работников. Имеется реальная угроза возникновения внутрибольничных вспышек заболевания», — сказала Махота.

Она сообщила также, что в целом по Украине зарегистрировано 4160 случаев, летальность составляет 2,8%. Заболело более 500 медицинских работников, в большинстве областей имеет место уже местная передача инфекции.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 9:00 16 апреля в области выявлено 40 больных COVID-19, 15 из которых — за последние сутки.

На 17:00 сегодня, 16 апреля в селе Высокополье Валковского района, жительница которого торговала свечами в местном храме и скончалась от коронавирусной инфекции 13 апреля, зарегистрировано девять новых подтвержденных случаев COVID-19.