Всех пациентов с пневмонией в Харьковской области протестируют на COVID-19

Всем пациентам с пневмонией в Харьковской области проведут ПЦР-тестирование на COVID-19.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Председатель ХОГА Алексей Кучер сообщил об этом во время совещания, которое состоялось в облгосадминистрации 11 апреля.

«В Харьковской области сейчас достаточное количество как экспресс-, так и ПЦР-тестов, и мы продолжаем пополнять эти запасы. Лаборатория нашего областного лабцентра верифицирована. Поэтому мы должны активизировать процесс и проверять на COVID-19 максимальное количество пациентов. И однозначно мы должны провести ПЦР-тестирование всем пациентам с пневмонией», — отметил Алексей Кучер.

Соответствующее постановление о проведении ПЦР-тестирования всем пациентам с пневмонией уже издала и. о. главного санитарного врача Харьковской области Любовь Махота. Его довели до сведения руководства лечебных учреждений.

Также во время совещания, в котором приняли участие руководство областного и городского департаментов здравоохранения, и. о. главного санитарного врача Харьковской области и руководители больниц региона, обсудили вопросы обеспечения медицинских учреждений индивидуальными средствами защиты медиков. В частности, участникам мероприятия представили защитные медицинские экраны украинского производства, которые могут быть применены в медучреждениях региона.

Как сообщал Харків Times, харьковская лаборатория верифицирована для проведения ПЦР-тестирования на COVID-2019.