На 179 округе нарушены права трех кандидатов

В СМИ, в котором по заказу 179 избирательной комиссии были напечатаны программы кандидатов, отсутствуют предвыборные программы трех кандидатов в народные депутаты: Виктории Пташник, Юлии Светличной и Игоря Швайки.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Гражданской сети Опора.

Программы кандидатов в народные депутаты были напечатаны в официальном приложении газеты «Спильна справа» от 6 марта 2020 в соответствии с договором, заключенным с окружной комиссией. Издатель — ФЛП Беляева Т.И., тираж — 2000 экземпляров.

Программы кандидатов Валерия Бебика и Игоря Федоренко были напечатаны дважды, а Виктории Пташник, Юлии Светличной и Игоря Швайки — отсутствуют.

Член окружной избирательной комиссии Еллан Панченко сообщил, что в комиссию поступило заявление доверенного лица одной из кандидаток о нарушении ст. 73 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». Заявление касалось отсутствия предвыборной программы кандидата. Также требовали установить форму собственности СМИ — коммунальная или государственная.

«Является ли издание частным или нет — мы не знаем, ведь комиссия отказалась рассматривать заявление во время заседания и приняла решение предоставить ответ на заявление в порядке рассмотрения обращений. На заседании комиссия приняла решение по устранению нарушений избирательного законодательства и перепечатке экземпляров газеты», — отметил Еллан Панченко.

Справка: Согласно ч. 1 ст. 73 ЗУ «О выборах народных депутатов Украины» кандидат в депутаты, зарегистрированный в одномандатном округе имеет право за счет и в пределах средств Государственного бюджета Украины, выделяемых на подготовку и проведение выборов, опубликовать в одинаковом для всех кандидатов полиграфическом исполнении в одном из региональных ( местных) печатных средств массовой информации государственной или коммунальной формы собственности свою предвыборную программу объемом не более трех тысяч девятисот печатных знаков. Соглашение о публикации указанных материалов с редакциями указанных средств массовой информации заключается в соответствии Центральной избирательной комиссией или окружной избирательной комиссией в соответствующем регионе.

Как сообщал Харків Times, промежуточные выборы народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 179 пройдут 15 марта 2020 года. Выборы состоятся в связи с назначением Алексея Кучера, представлявшем 179 округ в Верховной Раде (фракция «Слуга народа»), председателем Харьковской областной государственной администрации.

По состоянию на 17 февраля, когда ЦИК завершила регистрацию кандидатов в округе № 179 в Харьковской области, собирались участвовать в выборах 40 кандидатов. 29 из них — это представители политических партий, остальные 11 — самовыдвиженцы.

Позднее исключенный из списка партии «Слуга народа» на парламентский выборах летом 2019 года, самовыдвиженец по 179 округу на промежуточных выборах Михаил Соколов снял свою кандидатуру.

3 марта «Слуга народа» заявила о снятии с выборов своего кандидата по 179 округу Алексийчук.