4 марта вооруженные формирования Российской Федерации шесть раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных минского договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.
Все обстрелы были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», а именно:
рядом с Крымским — из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов;
дважды неподалеку Орехового — из минометов калибра 120 мм противник выпустил 11 мин и 8 мин из минометов калибра 82 мм, а также 3 выстрела враг совершил со станкового противотанкового гранатомета;
вблизи Мироновского — из 82-мм миномета — 4 мины;
в районе населенного пункта Шумы — из станкового противотанкового гранатомета — 6 выстрелов
рядом с Травневым — из миномета калибра 82 мм — 3 мины, а также велся огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.
Кроме этого, за прошедшие сутки противник дважды совершил провокационный обстрел участка разведения №3, применив стрелковое оружие. Пострадавших нет. Огонь украинские защитники не открывали — с нашей стороны режим тишины были соблюден.
«Вчера, 04 марта, в результате вражеских обстрелов четыре военнослужащих Объединенных сил получили ранения», — говорится в сообщении.
С начала текущих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли.
За текущие сутки потерь нет.