1 марта вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также с противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.
Семь обстрелов зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», а именно:
вблизи населенного пункта Пески — из миномета калибра 82 мм противник выпустил 2 мины, а также вел огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
рядом с Лебединским — из ручного противотанкового гранатомета, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
неподалеку Невельского — из автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия;
в районе населенного пункта Авдеевка — из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия;
вблизи Березового — из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия;
рядом с Марьинкой — из станкового противотанкового гранатомета враг совершил 5 выстрелов, а также вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;
неподалеку Тарамчука — из автоматических станковых гранатометов.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил четыре обстрела наших позиций, а именно:
вблизи Луганского — из станкового противотанкового гранатомета — 7 выстрелов, а также велся огонь из крупнокалиберных пулеметов;
в районе населенного пункта Нижнетеплое — из противотанкового ракетного комплекса;
неподалеку Новолуганское — из миномета калибра 82 мм выпустил 3 мины, а также вел огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия;
рядом с Новотошковским — из 120-мм минометов — 12 мин.
Следует отметить, что на все вражеские обстрелы Объединенные силы давали адекватный ответ из разрешенного Минскими договоренностями вооружения.
«Вчера, 1 марта, в результате вражеских обстрелов один украинский защитник погиб, пять военнослужащих Объединенных сил получили ранения и еще два человека получили боевое поражение», — говорится в сообщении.
С начала текущих суток российские оккупационные войска из гранатометов различных систем и стрелкового оружия вели огонь по защитникам населенного пункта Марьинка, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».
За текущие сутки потерь нет.